Задержка менструального цикла более 20 дней

Спрашивает: Гелла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго дня!
Хочу получить ответ на следующий вопрос:
Последние 3 года пила противозачаточные таблетки Джес.
Менструальный цикл был как по часам. Около 5-ти месяцев назад отказалась от приема, все это время цикл был регулярным. В Этом месяце (сентябрь) задержка составила 20 дней. Беременности нет - проверялась посредством тестов неоднократно. Чувствую себя отлично! Никаких жалоб нет. В чем может быть причина настолько длительной задержки?
Возможно, это отголоски приема гормонального препарата?

Спасибо за ответ! : -)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 16:23
Здравствуйте. Это не последствия приема ок. Как правило только после отмены сразу случаются нарушения. В вашем случае рекомендую сделать УЗИ для исключения объемных образований (киста, персистенция фолликула и т. д.), которые чаще всего вызывают нарушения цикла.