Отстутствие менструации 3 и более месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, первичный гипотериоз
Здравствуйте, Евлена Викторовна!
роды- 1, беременность - 1, с самого начала был нестабильный цикл, в прошлом году менструация отсутсвовала 6 меясцев, врач в феврале назначил УЗИ, по резульатам которого отклонения не было (фото прилагаю), а также Дюфастон. При приеме Дюфастона 2 меясца менструация шла в срок, после отмены - 3 месяца не было. В июле пошла к врачу, назначили УЗИ, по УЗИ картина - регресс кисты желтого тела (фото прилагаю), назанчили опять Дюфостон 1т/2р в день и анализы на гормоны щитовидной железы и АТ к ТПО (результаты прилагаю). С мужем не предохраняемся на протяжении 2-х лет, беременность не наступала, планируем второго ребенка. На данный момент кроме Дюфастона (третий день) не принимаю ничего.
1. Верно ли назначен Дюфастон?
2. Можно без приема гормональных средств наладить менструальный цикл?
3. Какие анализы необходимо сдать при данной проблемы, чтоб наладить менструальный цикл и зачать ребенка?
4. Если есть киста желтого тела - значит овуляции не было?
5. На данный момент тянет и ноет снизу справа, а киста ЖТ в левом яичнике, что может быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 15:13
Здравствуйте. 1. Да. 2,3. Сначала анализы - потом понимание. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. 4. Была. 5. Может отдавать и туда даже с левой стороны
Платная консультация
Наталья 2020-07-31 09:46
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
я вчера была у гинеколога на приеме, она в итоге по результатам анализов назначила только Дюфастон 1 т/2 р в день на протяжении полугода минимум. И консультацию эндокринолога. Но я бы хотела, чтоб менструация шла не искуственно вызванная Дюфастоном, а физиологически как надо ежемесячно. Это возможно? Тем более мы планируем второго ребенка и беременность не наступает уже около 2-х лет. Гинеколог больше у меня проблем не видит, сказала, что на Дюфастоне беременность должна наступить.
Наталья 2020-07-31 10:11
Елена Викторовна, еще хотела бы уточнить, что вы думаете по поводу приема Инозитол в моем случае для улучшения работы яичников и также для помощи в наступлении беременности. И если одобряете то в какой дозе? У меня есть Инозитол с Айхерб 500 мг /капсула
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 10:36
Наталья, кому-то помогает, а кому-то нет. Если хотите - принимайте