Нормален ли кал или надо бить тревогу?

Спрашивает: Татьяна Котова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня такой вопрос. В последнее время (1 мес) стала замечать изменения в форме стула: кал в самом начале представляет собой колбаску, как бы слепленную из неровных кусочков, далее колбаска посветлее имеет ровные края и консистенцию как зубная паста или чуть гуще. Причем эти кусочки кала только в начле колбаски (1/5 часть) и они более твердые и темноватые (но не черные) по сравнению с остальным фрагментом. Извините за столь подробное описание (У меня полипоз желудка, наблюдаю, ФГДС раз в 3 месяца. Роста нет. Недавно сдавала клинику крови и биохимию. Все в норме, только повышен немного билирубин (25) и тромбоциты (480). УЗИ в норме. ФГДС делалав кнце января - там обострение хр. Гастродуоденита и полипоз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-30 17:43
Татьяна! По поводу этих нарушений вам следует сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И возьмите направление на ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Сейчас Диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. К. Дуспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 минут до еды курс 14 дней.