Норма новорапида в сутки?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у мальчика сахарный диабет 1 типа. Покалываем инсулин лантус и новорапид. Проблемы были с гипоглекемией по ночам - сахар в крови мерим как либрой ( датчик ) так и глюкометром. Теперь начинаем разбираться. Дело в том что мы подкалывали лантус 14,5 ед. И ночью он гиповал, теперь снизили до 10 ед. Лантуса . ночью сахар перестал падать (почти не падает с каким сахаром ложится спать почти с таким же просыпается - попробовали увеличить до 10,5 ед. Лантуса - уровень сахара за ночь упал с 9,7 (в 23: 53 ночи) до 3.3 (06: 09 утра) - перестраховались дали сахар 4.3 грамма с водой) , но вот что нас беспокоит - значительно выросла величина новорапида подколки на еду. Например если раньше подкалывали в день скажем 13,5 ед новорапида (вес у мальчика около вес 26 кг) то теперь где то 19,5 ед. Новорапида (а может и больше будет в зависимости от еды) .
Теперь наши вопросы:

1) существует ли какая максимальная норма новорапида в сутки? И сколько можно подкалывать за один раз? Я понимаю что новорапид подкалывают в зависимости от количества ХЕ, речь идет об величине максимально возможной дозы за 1 раз и так же в течении суток - максимально возможной дозы (всего), есть ли зависимость от веса и возраста в этом вопросе.

2) если правило подколки лантуса с каким сахаром лег спать с таким примерно должен и проснуться, то к новорапиду такие же требования? - если норма подобрана правильно. То сахар перед едой возвращается на свой прежний уровень через 3 часа после еды? Так ли это? Или я ошибаюсь?

3) сколько ХЕ в сутки должно быть, учитывая его возраст и вес (сейчас около 13 -13,5 ХЕ в сутки) . Можно ли раз в пол года пропивать креон, для улучшения усвоения. Потому как есть проблема иногда бурлит живот и в туалет он ходит раз в 2-3 суток.

4) есть ли какой либо показатель двигательной активности - хотя бы минимальная величина. Потому как еще одна проблема - это просиживание за компьютером с утра до вечера. Что с этим делать не ясно.

спасибо

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-21 19:15
Здравствуйте, Сергей

1. Такой нормы не существует, ни за сутки, ни за одну подколку, т. к. присутствует такое понятие как индивидуальная чувствительность к инсулину и она сильно отличается у детей маленького возраста и, скажем, подростков. Это связано с тем, что включаются в работу половые гормоны и гормон роста, которые в свою очередь работают противоположно инсулину и тем самым у подростков снижая чувствительность к инсулину. Поэтому в таком случае увеличивают дозу до достижения компенсации, только это имеет значение. По окончании этого сложного (подросткового) периода, как правило, дозировка инсулинов снижается.

2. Да, это так.

3. 20 ХЕ в сутки, но не более 6 ХЕ за один прием пищи.
Креон можете пропивать курсами.
Кроме того, рекомендовала бы оценить гормоны щитовидной железы с антителами, т. к. сахарный диабет 1 типа часто сочетается с аутоиммунным тиреоидитом, что может вести к гипотиреозу, что в свою очередь также может проявляться запорами.

4. Есть такое понятие как 10000 шагов в день, это около 5-6 км.
Если это для Вас много, то начните с малого. Например, выходите раньше из транспорта на 1-2 остановки или вовсе пройдитесь пешком к магазину-школе-метро. Можно подниматься пешком по лестнице без лифта и т. д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-22 12:01
Спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна