Ноготь нужен миколог

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ноготь на большом пальце ноги деформирован и пожелтел. Долгое время делала шеллак и не замечала деформации. Подскажите это грибок? Если да, какие средства посоветуете до обращения в больницу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-30 21:41
Дорбрый день, до обращения в клинику - ничего из лечебных мероприятий предпринимать не стоит. В дальнейшем, в плановом порядке сдадите анализ на паразитарный грибок и это определит лечение.
анна 2020-03-30 23:07
Ярославна, посмотрите фото пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 08:56
Это могут быть проявления ониходистрофии за счет гель-лака, это может быть симптом "маслянного пятна" при псориазе ногтей, это может быть грибковое поражение ногтя.

По фото различить эти состояния невозможно.

необходимо начать с анализа на грибок с ногтевой пластинки.
анна 2020-04-05 12:43
Спасибо вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам.