Изменение цвета кожи на спине

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор! У меня вот уже долгое время имеются пятна на спине. Фото прилагаю. Появились они около 15 лет назад, думаю после загара. Могу добавить, что беспокоит поясница, особенно утром, не могу стоять или ходить больше одного часа. Боль, я бы сказал, тянущая. Приходится делать паузу, сяду на 10-15 мин и боль уходит. Кроме этого, могу сообщить, что у меня на ногтях больших пальцев ног грибки. Может это все эти болезни взаимосвязаны. Прошу Вас помочь в диагнозе и подбора правильного лечения. Огромное спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-16 12:51
Добрый день! Проблема ногтей связана чаще всего с грибком, при лечении необходим анализ, его подтверждающий и знать количество пораженных ногтей, даже если зрительно они здоровы. Пигментация может быть по нескольким причинам, первое сдать анализ на грибок. Это не значит, что один и тот же грибок поражает ногти и кожу. С проблемами спины нужно обсдедоваться и лечиться у врача-невролога. Сосудистые нарушения могут быть предраспологающим факторам для развития грибка ногтей. Будьте здоровы!