Онемение, зуд, изменение цвета кожи на спине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте.
У мамы уже около года периодически чешется, зудит место на спине возле позвоночника. Временами ноющее ощущение, покалывание и онемение. Травматолог сказал, что скорее всего защемление нерва, но никакого лечения не предложил. В последнее время заметили, что это самое место стало желтым, как после синяка, хотя мама говорит что не ударялась. От чего может быть этот зуд и изменение цвета?
Так же она делала мрт около полугода назад, результат прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 15:08
Здравствуйте

Это может быть Парестетическая ноталгия.
Светлана 2021-01-18 15:25
Спасибо! Почитала описание, действительно похоже. Скажите, то что этот зудящий участок кожи стал желтого цвета означает изменение в худшую сторону?
И какие меры можно предпринять для лечения и облегчения состояния?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 22:39
Изменения цвета кожи могут быть вызваны длительным и частым расчесыванием кожи.

Эффективных методов лечения нет.

Рекомендуется применение крема с капсаицином (Никофлекс) от 3 до 5 раз в день в течении 1 месяца.