Изменение структуры ногтей

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 1,5 года назад я заразилась грибком ногтей от своего супруга. У меня появились белые прожилки на свободном крае ногтя. Я ходила к дерматологу, врач сказала что ничего не видит и сказала, что ничего лечить не нужно. Около 6 месяцев я мазала ногти лаком Лоцерил, но никаких улучшений не было. Когда лак закончился, я перестала чем либо мазать ногти, так прошло около полугода и на одном ногте эти прожилки стали занимать большую площадь, появилось белое пятнышко, которое не отрастало по мере роста ногтя. Я уговорила мужа на лечение грибка, он сходил на прием к дерматологу и ему прописали таблетки Тербинафин. Также другой врач-подолог прописала капли Тербинафин наружно, и раз в месяц муж ходил на медицинский педикюр. Анализов ему не назначили, ссылаясь на то, что Тербинафин широкого спектра. Я начала пить Тербинафин вместе с мужем и капать капли Тербинафин 2 раза в день. Вся постель, полотенца, носки и обувь были тщательно стерезизованы раствором надуксусной кислоты и постираны на 95 градусов в машинке. Также для обуви мы приобрели сушилку Timson и антигрибковый спрей для обуви. На данные момент прошло чуть больше чем 3 месяца, у мужа ногти выглядят практически здоровыми, хотя у него была поражена почти вся поверхность больших пальцев ног (они были желто-зеленые, рыхлые и толстые) У меня опять-таки результата никакого. Я понимаю, что допустила ошибку и не сдала анализы до начала лечения. Ведь после 3х месячного курса анализ на выявление грибка может быть ложноотрицательным. Что теперь делать, ума не приложу. Купила лак Батрафен, мажу около 2х недель, продолжаю пить тербинафин, по-моему стало только хуже. Мы с мужем хотели планировать ребёнка и из-за грибка всё очень сильно растянулось. Может быть это не грибок вовсе (тогда возникает вопрос - а что это?) и может ли такое быть, что заразившись грибком от мужа, у меня грибок какой-то супер резистентный или совершенно другого вида? Или моя имунная система ослаблена и не может бороться с грибком? К слову, таких прожилок как у меня, у мужа не было и нет, но у меня они стали появляться спустя месяц-два совместной жизни. Фото разных перидов прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2017 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-05 07:52
Добрый день

То что я вижу это не грибковое поражение а недостаток витаминов и минералов
Вам Нужно пропить комплекс витаминов а Наружно втирать 2 раза в неделю витамин А Е С
Оксана 2017-01-05 08:10
Большое спасибо за оперативный ответ! Немного я в замешательстве, принимаю витамины для ногтей и волос уже пару лет частыми курсами. Может быть есть смысл сдать анализ ногтей на содержание витаминов?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-05 08:14
Нет смысла просто выбросите деньги.
Вам не Нужно заморачиваться просто ухаживайте за ногтями, втирайте витамины, увлажняйте кожу
Оксана 2017-01-05 17:13
Большое спасибо! Счастья вам и здоровья в новом году!