Ночью самопроизвольно интенсивно шевелятся, разгибаются, сгибаются пальцы на правой ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня после того, как я ложусь спать, примерно через 1,5 - 2 часа после засыпания начинают самопроизвольно интенсивно шевелиться, разгибаться, сгибаться пальцы на правой ноге. Из-за чего я 2-3 раза за ночь просыпаюсь. Мне надо изменить позу минут на 10 - сесть (я читаю что-ниб.), постоять. Шевелить, ходить и дергать не требуется, просто изменить позу - встать или сесть. Началось это когда я была беременная на 6-7 месяце в 1996 году. Анализы (калий, фолиевая, железо и т. д.) в норме. ЭНМГ в норме. Есть видео, не могу прикрепить на сайт, только фото можно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-31 18:03
Здравствуйте.

Такой симптом, как непроизвольные движения в пальцах нижней конечности или других мышцах ноги может быть связан с гипоксией непосредственно в мышцах самой конечности, при патологических изменениях в сосудах её. Нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов ноги, также при патологических изменениях в позвоночнике (как минимум остеохондроз), такое явление может быть. Бывает такой симптом при нервном перенапряжении. При проблемах с щитовидной железой. Нужно обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Перед сном 20 минут можно принять тёплую ванну, сделать самомассаж конечности.
Такие процедуры могут избавить от неприятного симптома ночью. Спать желательно в проветриваемой комнате.

Необходим очный неврологический осмотр.