Бьёт током в пальцах стопы

Спрашивает: Екатерина Карнадоля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет никаких
Здравствуйте, при ходьбе, а конкретно, при сгибании стопы на шаге, в стопе что-то натягивается внутри, между 3-4-5 пальцами. Такое ощущение, что что-то мешает. Потом может резко " ударить током". В состоянии покоя никаких болей нет. На рентгеновских снимках всё хорошо. Хирург сказал, что плоскостопие. Отправил к физиотерапевту. Прошла физиолечение магнитами. Ничего не изменилось. В основном "бьёт током" во время ходьбы на каблуках (небольшие, устойчивые, 3-4 см). Но иногда и на плоской подошве стреляет и натягивается. Делаю ежедневно гимнастику. Жить некомфортно очень! Помогут ли стельки?
Теги: большой палец на ноге как будто бьет током что это, бьет током ногу, почему в пальцы на ноге пробивает током
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 08:58
Здравствуйте, Екатерина.

Без осмотра и обследования на Ваш вопрос сложно ответить.

Это может быть проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Как проявление (ишиас), воспаление седалищных нервов.
Невритом малоберцовых или большеберцовых нервов.
Симптомом начинающейся полинейропатии, например диабетической или аутоиммунной.
Симптомом начинающегося тромбофлебита нижних конечностей.
Плоскостопие.

Поэтому рекомендую Вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей и РВГ, реовазография сосудов нижних конечностей, сдать кровь на сахар и конечно же желательно очный осмотр невролога, и ортопеда. По поводу стелек не могу ничего сказать определённого.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2018-03-15 09:55
Спасибо большое. Обязательно запишусь на прием к неврологу.
На ЭНМГ пойти не смогу, так как процедура болезненная, а я очень сильно боюсь боли.
Может быть можно пропить что-то универсальное? Потому что так жить невозможно.
Ходить становится очень проблематично. ПРиходится постоянно подгибать пальцы стопы правой ноги.
Обувь на каблуке вообще не одеть(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-15 10:04
НМГ обязательно, а если это полинейропатия, самое начало и оно будет пропущено, как много раз было у моих пациентов, когда потом начинается слабость в ногах, а потом парализует и НМГ всё равно приходится делать, но только восстанавливать всё уже сложней. Не такая уж и болезненная, даже игольчатую потерпеть можно, но это самый информативный метод диагностики. Детям делают и они терпят, а Вы взрослый человек. Впрочем решайте сами, картину я Вам нарисовала, остальное Ваше дело.
Платная консультация
Екатерина Карнадоля 2018-04-03 13:59
ДОбрый день!
По Вашему совету прошла ЭНМГ.
Из протокола обследования: "При исследовании большеберцового нерва правой ноги выявлено нарушение проводящей функции дистальных немиелинизированных волокон с увеличением резидуальной латентности до 3,2мс. При исследовании сенсорных ветвей большеберцового нерва правой ноги (икроножный и подошвенные нервы) также выявлено умеренно выраженное нарушение проводящей функции со снижением скорости распространения возбуждения (СРВ) до 38-39,1м/с.
Рекомендовано проведение УЗИ большеберцового, икроножного, подошвенных нервов правой ноги.
Диагноз: Невропатия дистальных ветвей большеберцового нерва правой ноги.
Рекомендовано:
1. Келтикан
2 Нимесил

Хотелось бы у Вас узнать, может еще что-то нужно сделать? Какие-то таблетки пропить? Насколько быстро можно надеяться на результат от такого лечения?
Заранее Вам спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 16:33
Здравствуйте, Екатерина.

Ну, пережили НМГ? А без неё не выяснили бы какое у Вас заболевание.

Конечно этого недостаточно.

Во первых сделайте рентген стопы и голеностопного сустава.

Добавьте препарат витаминов В. Мильгамму №10 или комбилипен №10 а потом ещё раз в неделю №5. Лучше проколоть.
Иньекции нейробиона.

Трентал желательно бы прокапать вначале №10 а потом 1,5 мес. В таблетках.

никотиновую кислоту, можно в таблетках по 1 таб. 3 раза в день 1,5 мес.

Физиотерапия, ультрафонофорез с гидрокортизоновой кислотой, магнитотерапия.

Массаж.
Платная консультация
Екатерина Карнадоля 2018-04-03 17:08
ЭНМГ больше боялась, начиталась отзывов всяких) даже иногда приятно было)

Витамины группы В я пропила. 50 таблеток.
Физиотерапию магнитами и озокеритом я прошла. Изменений не было.
Рентген стопы сделала. На снимке ничего нет.

Если я проведу следующее лечение, этого достаточно будет?
1. Келтикан 1кап в день
2. Немесил 2р в день.
3. Мильгамму 1 раз в день
4. Никотиновую кислоту в табл. 3 раза в день.
5. Солевые ванны для ног.

я так понимаю, что процесс лечения оооочень длительный.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 17:28
Трентал в таблетках, очень важно. Нужно улучшить кровоток нервной ткани, питание нерву, их сочетают с никотиновой кислотой. Если физиотерапию проходили не менее 1 месяца назад, повторить, здесь же неважно, что проходили, что не проходили, нужен комплекс лечения. Лекарственного +физиотерапия, сама физиотерапия не лечит. Это вспомогательный вид лечения, добавляется к медикаментозному лечению, от одной физиотерапии толку не бывает, только совместно с лекарствами.

Массаж. Да. набирайтесь терпения, лечение длительное, подобные курсы нужно проходить 4 раза в год. Хорошо санаторное лечение, грязи Ванны. Проконсультируйтесь с доктором по ЛФК, я точно не знаю, возможно нужна лечебная физкультура. Ногу стараться не щадить, через боль растаптывать её, сколько можете, увеличивая количество шагов каждый день. Так быстрее пройдёт.
Платная консультация
Екатерина Карнадоля 2018-04-03 17:35
Спасибо Вам большое, Лариса Ивановна!
Обязательно сообщу Вам о процессе лечения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 17:53
Выздоравливайте! Обращайтесь!