Ночьные вскакивания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребёнку 11 лет. Вскакивает с постели бормоча и хочет куда то бежать, или просто приподнимается сидя бормоча что то ищет в кровати. Это происходит ночью, сегодня в 2часа ночи, вскочила и бежать я её еле поймала рукой с кровати, при этом глаза открыты. Успокаиваешь её потом она приходит в себя. Спрашиваю куда бежишь не знает. Уже четвёртый, пятый раз наверно за 9 месяцев.

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-30 12:47
Елена, Здравствуйте,
Это снохождения (сомнамбулизм). Эпилепсия маловероятна. Но для ее исключения рекомендуют ЭЭГ сна в идеале (дорогостоящем) ЭЭГ мониторинг сна, или обычное ЭЭГ с ранним пробуждением утром, чтобы может заснула при ЭЭГ (хотела спать перед исследованием) и записью части сна.
Елена 2020-09-30 13:00
Спасибо большое за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-01 08:57
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь