Ночные приступы удушья с хрипом

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, было 2е кесарево, сразу по возвращению домой, ближе к ночи, по ночам, и по утрам сразу после пробуждения начали мучить сильные отеки то ли горла, то ли чего? Сильно затрудняется дыхание, слышны хрипы, появляется кашель от недостатка кислорода, насморк, который проходит тут же, как только проходит приступ. Приступ начинается, когда ложусь кормить и укладывать ребенка на ночной сон, проходит. Следующий приступ появляется сразу после пробуждения во время ночного кормления, и так до самого утра. Последний приступ случается в утреннее пробуждение, и в течение дня не беспокоит. Педиатр назначила фенистил капли, не помогло. Лоратадин таблетки, не помогло. За эту неделю заметила (не знаю, совпадение?) когда не успевала поужинать, и последний прием пищи был ранним, отеки были слабыми, и я могла спокойно спать, не было свиста и кашля. Затем пару дней назад часов в девять перекусила перед сном, и ночью опять кашляла, задыхалась. Перестала есть после 7, как будто легче. Сдала клинич. Анализ крови, все показатели в норме, кроме: нейтрофилы на 100 лейк: 43.4 (реф 47-72); лимфоциты на 100лейк: 40.8 (реф 19-37); эозинофилы на 100 лейк: 7 (реф 0,5-5) ; эозинофилы абс: 0,47 (реф 0,04-0,36).
Мучаюсь уже 4й месяц, знаю, что необходимо к врачу.
1. Помогите, к какому специалисту необходимо обратиться?
2. Что это может быть? Хронических заболеваний нет, с органами дыхания проблем никогда не имела, не курю.
3. Неужели это бронхиальная астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-17 20:23
Здравствуйте, Tamara! Астма отеками не сопровождается. Первый специалист, который дорлжен вас посмотреть, это ЛОР врач, второй - аллерголог.
Тамара 2021-11-20 10:23
Спасибо большое за ответ, отеки - это лишь моё предположение, истинную причину хрипа я ведь не знаю.
Скажите пожалуйста, анализы не информативны?
И 2й вопрос, по поводу которого я очень переживаю, совместимо ли будет лечение с грудным вскармливанием?
Большая благодарность за Ваши ответы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 12:24
Для уточнения нужен осмотр ЛОРа и надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. (при ГВ можно).