Удушье у ребенка

Спрашивает: Наталья Владимировна Кривоус
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, 10 дней назад выписались после болезни. Был кашель, насморка практически не было, температуры тоже. И вот 5 дней назад ночью случился приступ удушья. Будто подавился чем то и не мог вдохнуть ни ртом ни носом с таким петушиным вдохом. Быстро прошел, попил воды и уснул дальше. Ребенок не аллергик, из заболеваний у нас только аденоидит 1/2 степень. Но сейчас уже болезни раз в 5 месяцев и сезонно. Дышит ночью ровно, спокойно. Думаю, что переросли аденоидит. В течении дня и вечера ни кашля, ни жалоб. Весел и бодр. В квартире все проветривается, увлажняется. Нового ничего не появлялось в квартире и не менялось. Не могу понять откуда это. Случается практически каждую ночь разово и быстро проходит, но приходится его поднимать, открывать окно чтобы воздух прохладный пошел. Неужели это может быть от душного помещения. Дело в том, что несмотря на то что я перед сном проветриваю все, и нем пока нет никого дома все открыто, надолго этого не хватает. И становится душно. Увлажнитель когда работает, приступы все равно были. Что делать, куда обратиться, какие анализы надо сдать. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-17 13:59
Здравствуйте, Наталья! Вашего ребенка надо положить на обследование в детское аллергологическое отделекние. Это может быть спазм гортани, приступ астмы или спазм на нервной почве. Лечение везде разное.