Ночные галлюцинации после повторяющегося сна

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: эпштейн барр
Здравствуйте. Есть проблема уже много лет (не меньше 15 лет) - ночные галлюцинации в виде повторяющегося сна.
Началось с того, что снилось, что я проглотил что то острое (иголку, лезвие и т. д.) и хоть никакой боли я не чувствовал, но понимал, что за этим последует и в ужасе
просыпался. Шли годы и мои галлюцинации трансоформировались, в то что я уже просыпался и пытался выплюнуть (срыгнуть, стошнить) то, что проглотил, просто вскакивал и плевался на пол или бежал в ванную и плевал там в раковину.
Через несколько лет это трансформировалось в то, что я просыпался от того, что проглотил что то важное - какие нибудь очень мелкие предметы, которые мне очень нужны (ключ, драгоценные камни и т. д.)
и я обычно плюю на стол или на пол и пытаюсь найти их в слюне. Иногда не найдя я могу плюнуть в какую нибудь емкость, например крышечку от парфюма или стопку, типа сейчас не нашел, утром найду.
Все на столько реалистично, что в большей части случаев я при пробуждении помню про свою проблему, но уверен, что
в этот раз все на самом деле, иногда даже пытаюсь анализировать, могло ли такое произойти, но поразмыслив какое то время, понимаю, что это был сон.
Обычно утром смутно помню, что было и понимаю, что меня опять глючило по следам слюны на полу, столе или где нибудь еще.
Раньше, 10-15 лет назад такое было редко, максимум раз в неделю, могли быть перерывы по 2-3 недели и больше, сейчас почти каждую ночь.
Мне 36 лет, наркотики не принимаю, лекарства тоже, алкоголь редко. Мрт головы делал, кроме легкого гидоцефального синдрома ничего не обнаружили.
Возможно этот какая то разновидность психоза, буду благодарен за комментарии.
С уважением, Михаил.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-29 08:07
Здравствуйте, Михаил! Кошмарные сны не являются проявлением психоза. Сновидения являются отражением наших внутренних переживаний, желаний, тревог, сомнений, воспоминаний, это продукт деятельности бессознательного. Стереотипно повторяющиеся сновидения могут указывать на наличие внутренней неразрешенной психологической проблемы. Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту, применяющему в своей практике психоаналитический подход, специалист поможет разобраться в причинах подобных переживаний.