Но есть зуб на третий день после удаления

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! Я бы хотела с вами посоветоваться, нужно ли бить тревогу или это пока вариант нормы. В эту пятницу 30 июня удалила 47 зуб. Зуб был с гранулемой и трещиной на корне. Удаляли долго, минут 15, анастезия плохо подействовала, удалял врач практически на живую, было очень больно. Он мне сказал, что всё почистил в лунке, заложил костный порошок с моим фибрином, наложил швы и отправил домой. Я соблюдаю вме его рекомендации, но место удаления до сих пор ноет неприятно. Отёка нет (по крайней мере щеки одинаковые), Десна не опухшая, гноя нет по моим ощущениям. Может ли так долго беспокоить место удаления мли нужно бежать к врачу? На снятие швов я записана на пятницу. Переживаю. Буду благодарна за ваш ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июля 2023 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-03 18:20
Добрый день!

"Может ли так долго беспокоить место удаления мли нужно бежать к врачу? " - На данный момент всё нормально. Главное, что нет стреляющих болей. А чувство дискомфорта может наблюдаться еще в течение нескольких недель. С завтрашнего дня каждый день должно быть всё легче. Повода для волнения не вижу.
Виктория 2023-07-03 18:22
Спасибо большое. А может ли от смеси, заложенной в лунку, быть неприятный привкус?
Виктория 2023-07-03 18:27
Нет, не могу описать, как будто не чищенные зубы. Я чищу, обходя это это место и делаю ванночки хлоргексидином.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-03 18:30
Возможно, от зубного налёта и пищевых остатков.
Фото получится прислать?
Виктория 2023-07-03 18:36
Да, правда не очень, далеко зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-03 18:44
К швам липнут пищевые остатки. Можно аккуратно убрать зубной щеткой. В целом всё нормально.
Виктория 2023-07-03 18:47
Спасибо большое. То есть никакого воспаления, ничего нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-03 19:19
Нет, воспаления нет.
Виктория 2023-07-03 19:21
Огромное спасибо! Всего вам доброго!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-03 19:25
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Виктория 2023-07-10 16:31
Никита Игоревич, добрый день. Простите что снова беспокою, я бы хотела проконсультироваться по ещё одному вопросу. Через пару дней после нашего с вами общения, я пошла на плановый приём к хирургу. По его словам заживает все хорошо. Боль стала проходить, Десна розовая и затягивается. Но через 7 дней после приёма я простыла и начался сильный насморк, кашель, боль в горле. Температуры нет. И вот вопрос: может ли простуда спровоцировать или ухудшить заживление и приживаемость костной ткани? В целом всё заживеет хорошо, нет отёка, но зуб стал поднывать. Может ли это всё быть из-за болезни? Очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 17:49
Спустя 7 дней уже никаких осложнений не будет. По поводу простуды можно не волноваться. Процесс восстановления и ремоделирования кости займёт около 3 месяцев. В течении этого периода могут быть периодические неприятные ощущения в области удалённого зуба.
Виктория 2023-07-10 17:50
Спасибо, успокоили! Всех благ вам!
Виктория 2023-07-10 17:54
Простите, уточню, заболела через неделю после удаления) ошиблась с расчётах. 30 июня удалила, 7.07 к врачу пришла, а 8.07 с насморком проснулась. Воспаления уже не будет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 18:02
В отношении зуба можно уже не беспокоится.
Виктория 2023-07-10 18:03
Замечательно! Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 18:24
Будьте здоровы!