НМЦ у подростка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, дуоденит 2степени, эпилепсия
Здравствуйте, дочери назначили оральные контрацептивы из-за НМЦ - Регивидон на 3мес, потом Дюфастон. Месячные начались полгода назад, последние два месяца менструации были по 2раза за месяц - 5-6дней идут, 6 дней перерыв и снова 5-6дней. Проверили гормоны щитовидки, узи щитовидки, узи малого таза - никаких паталогий. Свертываемость крови нормальная, гемоглобин тоже (138). На сколько адекватна такая терапия в детском возрасте? Что можно ещё проверить из гормонов, чтобы понять - необходима ли гормональный терапия?
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-01 15:29
Здравствуйте. Неадекватна. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Не трогайте ребенка, перерастет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2020-12-01 20:29
Спасибо большое за оперативный ответ. К врачу мы обратились не только из-за частых обильных месячных, но и потому что в последние у неё были сильные боли, кожные покровы аж серого цвета стали и состояние полубессознательное (примерно в течение полудня). Врачи решили, что может большая кровопотеря, но анализы на свертываемость и гемоглобин ничего не показали.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-12-02 12:28
Тут нет вопроса, извините