Низкий уровень сд4

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВИЧ+
Здравствуйте, Я ВИЧ+ 9 лет, на терапии. Вредных привычек нет и не было, здоровый обращ жизни, спорт иногда. Терапию принимаю регулярно, не меняли с самого начала. Вирусная нагрузка неопределяемая, но CD4 420-450, иногда 500 бывает. Самочуствие нормальное, остальные анализы в норме. Почему такая низкая имунка? Что нужно обследовать или какие анализы сдать.? Или это норма? Мой врач говорит, что пока нет вирусной нагрузки менять ничего не надо. А как же имунка? Посоветуйте что делать, я беспокоюсь. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-12 15:19
Алексей! Да, СД4 ниже нормы, но нет снижения ниже минимального значения 200. Если препараты убрали вирусную нагрузку, то их не меняют во время лечения. Значит вирус чувствителен к ним. Продолжайте здоровый образ жизни и прием АРТ терапии. При появлении признаков какого-то заболевания, обращайтесь к своему врачу сразу.