Низкий уровень CD4

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит "В" и "С"
Здравствуйте,

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я болею ВИЧ почти 13 лет, и три года назад я начал принимать ВААРВТ. На момент начала приема уровень CD4 - 140 клеток, вирусная нагрузка - 50000 копий (всего!), через 2 недели CD4 - 180 кл. ВН - менее 50 копий. Но не смотря на то, что прошло уже три года, так ничего и не изменилось, уровень CD4 остался такой же, ВН - такая же. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что CD клетки все таки начнут расти, или все так и останется. За ранее огромное Вам человеческое спасибо!
Теги: уровень cd 4
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-18 10:13
Да. Вероятность того, что CD4 будут расти есть. Вероятность весьма большая и обоснованная.
Однако одной АРТ-терапии недостаточно. При снижении вирусной нагрузки и стабилизации снижения CD4-клеток, в терапию следует включать витамины, гепатопротекторы (при необходимости), иммуномодуляторы. Тогда результат лечения будет более эффективен.
Лечние и введение препаратов, строго под лабораторным контролем и наблюдением врача.
Павел 2017-10-04 09:06
Добрые день!
У моего брата количество здоровых клеток на 27.09.2017 было равно 10
на 03.10.2017 их осталось 4
Скажите, пожалуйста, что это означает? Поговорить с братом не получается, я очень переживаю.
А в интернете нашел информацию только о количестве клеток ниже 200.
Павел 2017-10-04 10:38
Да, у него ВИЧ, нашли туберкулез, постоянная усталость (как после марафона), недержание, раньше наркоманил - сейчас не знаю, также язва желудка, проблемы с костной тканью.
К сожалению это вся информация, которая есть у меня. Связаться с ним у меня возможности нет, и лечащего врача я не знаю, т. к. живем в разных городах.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-04 12:19
Брата нужно госпитализировать в отделение больницы.
Либо инфекционное, либо туб. Это решат врачи на месте.
Судя по вашему описанию, у него развивается клиника СПИДа., вернее ВИЧ-инфекция ст III-В.
Что можно сделать - решат врачи на месте.
С госпитализацией не затягивать.
Павел 2017-10-04 14:06
Спасибо огромное.