Возможно ли повторное заражение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы с мужем оба вич +. Узнала об этом во время беременности пять лет назад. Вирусная нагрузка у меня неопределяется, у мужа незначительная, лекарства врач еще не назначал. Хотела бы узнать как мне забеременеть (мы после того как узнали всегда предохраняемся). Возможно ли повторное заражение вич или другим штаммом с тем же партнером? Можно ли не предохраняться если половых партнеров за это время не меняли, анализы на другие инфекции отрицательные? Может ли если не предохраняешься, при попадании вируса в организм вновь, увеличиться вирусная нагрузка (или это зависит исключительно от силы иммунитета?).
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-16 16:22
Наталья! Беременность может наступить. Вы друг другу по ВИЧ инфекции не опасны. Во время беременности следите за своими СД4 и решите вопрос с врачом в СПИД центре - есть ли необходимость в приеме АРТ терапии во время беременности для профилактики от заражения инфекцией плода. Всего доброго.