Низкий гемоглобин и низкие тромбоциты

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дискензия желчевыводящих путей
Здравствуйте, сыну 19 лет, обратились к терапевту с повышенным давлением (140/90 в среднем) и низким гемоглобином 93, на протяжении двух лет. По общему анализу ещё и низкие тромбоциты, УЗИ увеличена печень и селезенка, направили к гематологу. Гематолог назначила анализы и пункцию костного мозга, что меня очень напугал. Скажите пожалуйста неужели настолько все плохо, что надо делать пункцию. Помимо этого ещё мрт брюшной полости, Фгдс, ФКС. Попробую прикрепить файл
Теги: низкие тромбоциты и гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 11:50
Здравствуйте.
Диагноз не ясен. Имеется гипохромная анемия, лейко- и тромбоцитопения. На УЗИ- гепатоспленомегалия.
Практически со всеми назначениями согласен. Считаю, что можно воздержаться от приема фолиевой кислоты и витамина В12. По крайней мере, до проведения исследования костного мозга.
Всего доброго.