ОАК - низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз в ремиссии
Здравствуйте, в ОАК низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга - 0,9%, дельта гемоглобин -0,1, лимфоциты 48%, Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 26,2 пг, Нейтрофилы сегментоядерные 40,9%, при общемнормальном гемоглобине Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26,2. Остальные показатели в норме. Может ли все это говорить о каком-то заболевании? (у отца в 60 лет диагностирована множественная миелома, поэтому беспокоюсь).
Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте.
Без полного общего анализа крови консультация необходима. Кроме того, хотелось бы знать, когда Вы сдавали анализ и по какому поводу.
Платная консультация
Вы знаете, о пролиферативной активности эритрокариоцитов я привык судить и сужу по миелограмме, но если ставропольская гематология пошла дальше- это ее вопрос. А по существу - данных за гематологическое заболевание нет, Вам нужно пересдать анализ не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее. Если лимфоцитоз сохранится, то обследоваться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство, что чаще всего дает подобные изменения.
Всего доброго.