Нейропения

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гэр 2 ст, лимфоденапатия, гипертрофия миндалин 2 ст.
Здравствуйте, подскажите, у ребенка(5 лет, 7 мес) всегда в анализах низкие показатели нейтрофилов. Наблюдаемся у гематолога, поставили диагноз доброкачественная нейропения. На данный момент анализы, вроде бы, становятся лучше, совсем немного, но я все же переживаю, скажите, стоит ли нервничать? Следим за ними уже год, сдаём каждые 3-4 месяца, прикладываю анализ за июнь и за ноябрь этого года(в ноябре стали чуть лучше). Пролистав карточку ребёнка, поняла, что во всех анализах за всю жизнь ребёнка показатели нейтрофилов было низкие. Во время болезни показатели поднимаются до 60-70 нейтрофилов. Сам ребёнок чувствует себя хорошо и жалоб нет. Начиталась уже, что нужно делать биопсию костного мозга, но гематолог сказал, что не нужно. Скажите, может ли это быть что то серьёзное? Или же если бы было серьезное, то давно бы дало о себе знать? Заранее спасибо.
P. s. Ручной анализатор у нас никто не делает, город маленький, во всех больницах узнавала(
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

2 ответа

Александра 2019-12-06 15:11
Забыла указать, что по анализам крови в антителах есть герпес 6,7- количественно менее 5 (остальные виды герпеса отрицательные).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-06 21:19
Здравствуйте.
Показаний для исследования костного мозга нет.
Анализ от ноября- практически возрастная норма.
Показано наблюдение гематолога в динамике.
Всего хорошего.