Пониженные лейкоциты и нейтрофилы, анемия после удаления желудка
Спрашивает: Низкие лейкоциты, анемия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер, Александр Борисович. 13 мая 2019 года маме полностью удалили желудок (был рак, 2Б). Затем проходили химию 6 курсов. После второго курса упали лейкоциты и нейтрофилы, капельницы отменили, оставили таблетки (кселода). Но даже от нее каждый раз нейтрофилы падали до 1,2, лейкоциты до 3. Ставили свечи полиоксидоний, немножко подняли лейкоциты и нейтрофилы. В июле 2020 года (через 7 месяцев после химии) лейкоциты были около 3, нейтрофилы 1,5. В декабре 2020 года лейкоциты были 3,6, нейтрофилы 1,92. В мае 2021 года лейкоциты 4,37, нейтрофилы 2,45. Лекарства не пили.
Сейчас (15 ноября 2021 года) лейкоциты опять низкие (3,15), нейтрофилы (1,65). Также через полгода после операции упал гемоглобин (107-111). С декабря 2020 года в анализах повышена СОЭ (20-21), немного снижены тромбоциты. Сегодня сдали на железо в сыворотке крови (5, норма от 10). Также сделали сегодня узи брюшной полости, все нормально на узи.
Скажите, пожалуйста, почему падают лейкоциты и нейтрофилы? Это может быть связано с плохим усвоением пищи и отсутствием желудка?
Это не может быть связано с проблемами костного мозга? Очень переживаю, все ли нормально с костным мозгом.
Заранее спасибо.
Фото анализа крови от 15 ноября 2021 года высылаю.

3 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие показатели связаны с основным заболеванием и получаемым лечением.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь, показано наблюдение и лечение у онколога.
Всего доброго.