Относительная лейкопения?
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, язва 12п кишки в стойкой ремиссии, хронический тонзиллит
Здравствуйте, имею последние года, ранее просто не обращал внимание, лейкоциты от 3.5 до 4.9 максимум.
На МРТ всего позвоночника, не в заключении имеются настораживающие фразы: интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков повышена на Т2 и Т1-ВИ за счет жировой дегенерации.
Грыж нет, в заключении везде - МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений с нарушением статики.
Последнее время беспокоит низкая сопротивляемость организма, именно в миндалинах постоянный и обильный рост Streptoccocus Viridans, Neisseria Subflava и умеренный рост Stafilloccocus Aureus.
До этой осени и знать не знал что у меня давно, как оказалось, хронический тонзиллит, недавно прокалывали пазуху при гайморите, хотя никакой температуры не было. Хроническая усталость, хотя раньше серьезно занимался в спортзале много лет и спокойно выдерживал.
Делал промывание, пил антибиотик, бактериофаг, все вернулось вновь через пару месяцев. Иммунитет плохо справляется?
И что это за дегенерация костного мозга в довольно молодом возрасте? Что порекомендуете исследовать?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

6 ответов
Владислав 2019-06-19 11:10
Один из самых последних и плохих по цифрам анализ.
Остальные обычно чуть выше, но не сильно.
Один раз брали в больнице днем в 15-16 часов, но после завтрака в 8-00
Там лейкоциты были 5,9
Еще всегда низкие лимфоциты, тромбоциты
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-19 11:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу серьезных изменений по описанию костного мозга. По анализам крови- склонность к лейкопении при сохранности эритро- и тромбоцитарного ростков.
Следует обратиться к своему терапевту и проверить состояние печени и щитовидной железы, обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
И- обследование у иммунолога.
Всего доброго.