Лейкопения, жидкий стул, нейтропения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, болею 3 год (с 10.2016), началось с переезда в другой город (на учебу в университет), первый и основной симптом - жидкий стул. С 10.2017 начали понижаться лейкоциты, самые низкие 1.4*10^9, в среднем 1.5-3, на преднизолоне внутривенно максимум 5.7*10^9. Последний ОАК прикрепила. Жалобы сейчас: жидкий/кашицеобразный стул 3-6 р/д, утомляемость, сонливость, акне (с 13 лет, сейчас мне 20). Принимаю метипред с 05.2018, третий раз пытаюсь сойти, самая высокая доза 40 мг, сейчас 6 мг. Метипред купирует только температуру (с 05.2017 периодами повышалась по вечерам температура 37.3-37.7), стул не изменяется, лейкоциты на таблетках тоже. Сильная гормонозависимость, лихорадка до 39.7 после отмены метипреда. Диагноза нет, под вопросом Б. Крона, летала на консультацию в Москву к Головенко А. О., поставил предположительно "колит, вызванный Clostridium difficile на фоне нейтропении неясного генеза", но Ванкомицин, который выписал мне против Клостриий, не помог. Базовая терапия при ВЗК не имеет эффекта (колоноскопия показывает ВЗК, гистология не определенная). Однажды была ремиссия (сформированный стул 1-2 р/д) на месяц после курса антибиотика с пробиотиками и протравки лямблий. Есть описторхоз. Скачут АЛТ и АСТ (до 250). Периодически повышено СОЭ (до 60). Прикрепляю анализ абсолютных значений (нейтропения, лецкопения, лимфопения). Сдавала аутоиммунные маркеры, все в норме, кроме одного, прикрепляю. В детстве не болела, операций не было. Гастроэнтерологи говорят, что первопричина может быть в крови, что это может быть? Хочется знать, что лечить! Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

2 ответа

Мария 2019-07-03 19:43
Забыла написать, что мне делали две пункции костного мозга по поводу лейкопении 05.2018 и 05.2019, в костном мозге вырабатывается всё в норме, ставят лейкопению инфекционную или лекарственную. Сдавала все гепатиты, многие инфекции, всё отрицательно. Преднизолон, как и писала, лейкоциты повышает только если его капать, но после капельниц всё возвращается. Прикрепляю последнюю пункцию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-03 22:29
Здравствуйте.
Гематологическая патология исключена.
Следует исключать иммунную патологию у гастроэнтеролога и ревматолога.
Всего доброго.