Б. Крона (?)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, болею 3 год (с 10.2016), началось с переезда в другой город (на учебу в университет), первый и основной симптом - жидкий стул. С 10.2017 начали понижаться лейкоциты, самые низкие 1.4*10^9, в среднем 1.5-3, на преднизолоне внутривенно максимум 5.7*10^9. Прикрепила анализ абсолютных значений, нейтропения. Жалобы сейчас: жидкий/кашицеобразный стул 3-6 р/д без примесей (крови никогда не было), утомляемость, сонливость, акне (с 13 лет, сейчас мне 20). Принимаю метипред с 05.2018, третий раз пытаюсь сойти, самая высокая доза 40 мг, сейчас 6 мг. Метипред купирует только температуру (с 05.2017 периодами повышалась по вечерам температура 37.3-37.7), стул не изменяется, лейкоциты на таблетках тоже. Сильная гормонозависимость, лихорадка до 39.7 после отмены метипреда. Диагноза нет, под вопросом Б. Крона, летала на консультацию в Москву к Головенко А. О., поставил предположительно "колит, вызванный Clostridium difficile на фоне нейтропении неясного генеза", но Ванкомицин, который выписал мне против Клостриий, не помог. Базовая терапия при ВЗК не имеет эффекта (прикрепляю колоно с гистологией). Однажды была ремиссия (сформированный стул 1-2 р/д) на месяц после курса антибиотика с пробиотиками и протравки лямблий. Есть описторхоз. Скачут АЛТ и АСТ (до 250). Периодически повышено СОЭ (до 60). Сдавала аутоиммунные маркеры, все в норме, кроме одного, прикрепляю его. Мне делали две пункции костного мозга по поводу лейкопении 05.2018 и 05.2019, в костном мозге вырабатывается всё в норме, ставят лейкопению инфекционную или лекарственную. Сдавала все гепатиты, многие инфекции, всё отрицательно. В детстве не болела, операций не было. Что это может быть? Гематолог Соболев А. Б. советует мне исключать иммунную патологию у ревматолога. Хочется знать, что лечить! Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 16:31
Здравствуйте! Болезнь крона - это и есть аутоиммунный процесс, поэтому гастроэнтерологи лечат его либо сульфасалазином, при не эффективности - блокаторами Ф-НО