Низкий гемаглобин, высокий СОЭ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит (давно вне обострения), всд, остеохондроз ш/о, высокие антитела к тпо(горм норм).
Здравствуйте, Александр Борисович!
Мне 38 лет. Примерно через год после вторых родов (2015) обнаружилась проблема с анализом крови. Низкий гемаглобин, в пределах от 106 до 119, немного снижен гематокрит (30-32%), при этом повышен СОЭ в пределах от 18 до 35. Также повышены лимфоциты 42-45. Всегда ГБ был около 130, даже во время первой берем, со второй берем 111-116-не придала этому тогда значение.
Такая ситуация продолжается уже 3 года. Была год назад у гематолога-жд анемия. Лечение - диета, препараты железа. Обследовалась: гормоны щит жел-норма, ОБП-особых проблем нет, ФГС-поверхностный гастрит, хеликобакт-отр, гинекология-был полип-удали, ректороманоскопия-норм, менстр-не обильные. Т. е. серьезных изменений нет. 4 мес назад сдала ферритин-рез 5. проколола мильгамму, феррум-лек 5 шт. 3 месяца пила БАД легкоусвояемое железо солгар с вит С.
Чувствую постоянное недомогание, клонит в сон. Внимание рассредоточено, память и когнитивные способности снизились. Вчера сдала анализ-результаты те же-ничего не изменилось-фото прикрепила. Подскажите, пжл, что делать? К какому специалисту обратиться?
2 ответа
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В настоящее время признаков железодефицита нет.
Показано наблюдение терапевта, эндокринолога и невролога.
Всего доброго.