Низкий ферритин после приёма мальтофера и фолиевой кислоты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Не могли бы Вы помочь разобраться в следующей ситуации. В июле 2021 г. Мне было назначено лечение: мальтофер 1 т. 1 раз в день, фолиевая кислота 1 мг, 2 таблетки в день и витамин Е 1 капсула в день. Лечение было назначено на месяц по результатам анализов и жалобам (отклонений не было ни в общем анализе крови , ни в сыворотке железа, ферритин был 23 врач подсчитал его низким) . Жалобы были следующие: слабость, выпадали волосы, скудный менструальный цикл, синдром « беспокойных ног». Пропив месяц назначенное лечение и сдав анализы увидела что ферритин упал с 23 до 11, сывороточное железо с 11 до 7,30, гемоглобин был 136 стал 132. Самочувствие улучшилось, прошла слабость , не так стали выпадать волосы. Лечение было продлено ещё на 2 месяца: Мальтофер + фолиевая кислота. Скажите, стоит ли мне продолжать лечение!? И почему так падает Ферритин и железо в сыворотке? Результаты анализов прикрепляю. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-27 15:29
Здравствуйте.
В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем. А почему падает- покажет определение причины.
Всего хорошего.