Низкая агрегация тромбоцитов

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1-2, зоб,
Здравствуйте, много лет принимаю кардиомагнил для профилактики 75 мг. Сегодня на гемостазиограмме обнаружена низкая агрегация тромбоцитов: с АДФ -57, с эпинефрином - 20. При этом общее число тромбоцитов - 252, средний объем - 10,9, тромбокрит - 0,275. Стоит ли беспокоиться, стоит ли прекратить кардиомагнил? В анамнезе имею тромбоз левовисочной ветви со множественными и длительными кровоизлияниями под сетчатку глаза (более 20 лет назад), курабельную гипертонию - в среднем 140 на 80, но не более 160, редко 180 (диротон 10 мг и гипотиазид 12,5 мг), год назад отрезали половину щитовидной железы (не подтвердился заподозренный рак).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Мы ведь и добиваемся назначением кардиомагнила таких показателей. Для профилактики тромбозов. Если клинических проявьений (синяков, кровоточивости десен и т. п.) нет, стоит продолжить приём кардиомагнила.