Вобэнзим и курантил

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Врач-гинеколог назначила мне вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день(мой срок-17 недель беремености). Показаний к этому особо не было, только немного повышен уровень тромбоцитов, врач сказала, что так как сейчас ходит вирус, это будет хорошей профилактикой, да и как раз поможет, чтобы не было тромбообразования. Скажите пожалуйста, 1) действительно ли мне стоит ради профилактики пить вобэнзим? 2) так ли он безопасен для плода? 3) я сейчас пью курантил, можно ли мне сразу после его отмены начать пить вобензим, а как курс его закончится, опять сразу вернуться к курантилу? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-22 13:14
Здравствуйте.
Вобензим, как и курантил, снижает агрегацию тромбоцитов. Прием его с профилактической целью без знания цифр агрегации тромбоцитов мне не понятен. По данным литературы, его прием возможен во время беременности. Ничего не могу сказать насчет приема курантила, так как с Ваших объяснений мне не ясны показания и к его приему. Вам нужно уточнить у своего врача на чем базируется необходимость приема этих препаратов. Не имея возможности выяснить аргументы вашего врача, мне невозможно что-то советовать. Я не вижу лабораторного подтверждения повышения агрегации тромбоцитов.
Всего доброго.