НИПТ. Разновидность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Было прерывание беременности на 14 неделе- множественные пороки (апрель 2020г.) После анализа плода на генетические отклонения - выявлены трисомия 18 хромосомы, делеция длинного плеча 5 хромосомы. Сейчас беременность 5 недель.
Кариотипы с мужем в норме.
Хотела бы сдать НИПТ на 9-10 неделе.

Какую именно разновидность этого анализа сдавать в моём случае?
Возможно ли сдать по ОМС этот анализ?
Надо ли сдавать ещё другие анализы на генетические отклонения?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-26 12:40
Здравствуйте
Делать какие либо анализы до 11-12 не дели не целесообразно. Поскольку всегда есть вероятность больших патологий плода, которые приведут к спонтанному замиранию до 12 недели.
Вам нужно делать комбинированный скрининг на 11-13 неделе.
Нипт выбирайте любой на свой выбор. Наиболее высокая достоверность этого теста только для трисомии 21. Для остальных ниже. Но, безусловно, определённые данные будут.
Про омс я ничего не знаю.
Платная консультация
Марина 2021-08-26 12:42
Спасибо большое за ответ!