Нездоровая потребность в признании

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня нездоровая потребность в признании. Она очень сильная.
Выражается она по-разному.
С некоторыми людьми мне хочется подружиться, чтобы они ко мне относились хорошо, чтоьы думали обо мне только хорошее, а на мои недостатки не обращали вниания. Взамен, я готов к точно такой же модели отношений к ним.
Я часто, почти всегда, прокручиваю в голове выдуманные ситуации, фантазирую, где ко мне хорошо относятся. Как я с кем-то дружу, как меня уважают.
Я это проецирую и в жизни. Это приводит к проблемам, ведь я доверяюсь людям, даже чужим, и это вредит мне.
Но я ничего не могу с собой поделать. Вот хочется мне, чтобы большинство ко мне относилось хорошо.
Но я такое хочу не со всеми людьми.
С определенными категориями людей мне хочется спорить, доказывать свою правоту, одерживать победу.
Точно также, я прокручиваю в голове ситуации, как я спорю и побеждаю.
Однако, скорее всего, здесь та же ситуация, что и описанная мною выше. Через спор, победу, навязывание своей точки зрения, мне немножко, совсем чуть-чуть, хочется подружиться с оппонентом. Но не всегда.
Как видите, у меня нездоровая потребность в признании.
Мне хочется показать то, какой я есть на самом деле.
Это создает проблемы в жизни. Ведь на это я трачу впустую силы и время. Иногда даже комплексую.
Хорошо бы избавиться от потребности в признании насовсем.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-12 14:36
Здравствуйте, Максим!

Если хотите разобраться в ситуации, изменить её - поработайте со специалистом психотерапевтом или толковым психологом.

Рекомендую почитать книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".