Нездоровая ипохондрия, панические атаки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Птср
Здравствуйте, дело в том, что я еще с детства страдаю от навязчивых ипохондрических мыслей. Любое «странное» ощущение в теле, - и сразу море панических мыслей, то рак, то бешенство, то инсульт и т. д. Из-за этих тревожных мыслей я начинаю чувствовать себя еще хуже физически. (Тремор, тахикардия, небольшое онемение в конечностях, «ловлю» панические атаки от осознания смертности И т. д) Все это как замкнутый круг. Не бывает и месяца, чтобы я не посетила хотя бы одного врача. Не знаю что делать, я устала и мне всегда страшно. Очень сложно отвлекаться.
Пью успокоительные, транквилизаторы, но они не справляются с этими навязчивыми тревогами.
Даже, если честно, не знаю к кому обратиться, психолог? Психотерапевт? А если начать «копаться» то «болячек» только уже с головой окажется, видимо, больше.
К слову, пару лет назад я потеряла близкого родственника, он умер от инсульта, могло ли это повлиять сильнее на меня и без того ипохондричную с детства?
Категория: Клинический психолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Добрий день.
В такій ситуації не можна дати коротку пораду, почати можна з консультації психолога. Треба розібратися зі станом.