Незаживающие ранки

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, несколько лет назад на щиколотках появилось точечные ранки, покрытие корочкой. Чешутся, но не болят. Других тактильных ощущений нет.
По первости осуществлялось самолечение путём разных мазей. Но, т. к. не помогало, в В 2020 году был поход к дерматологу, который поставил диагноз экзема. Назначил внутривенно натрия тиосульфат 30%-10 1 раз в день 8 дней.
Лоратадин 1 таблетка 1 раз в день на ночь.
Аскорутин. 1 т. 3 раза в день.
Наружно фукорцин 1 раз в день точечно (корочки), акридерм (крем) 2 раза в день.

Лечение эффекта не дало. Но через некоторое время (примерно через пол года) появились багровые пятна вокруг ранок.
С 1 июля 2021 было заболевание ковидом (вылечилась за 3 недели) в очень лёгкой форме. Почти без симптомов. Только температура. Возможно это усугубило положение или просто совпало, но месяц назад небольшая ранка появилась и под носом.

Не могли бы вы подсказать, чем можно бороться с заболеванием?
P. S. Незадолго до появления ранок был выявлен опоясывающий лишай на правой лопатке с переходом на подмышечную впадину и грудь. После лечения очень быстро прошёл. Пишу на случай, если это может быть взаимосвязано.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-24 11:11
Здравствуйте

Диагноз экземы правильный и лечение назначено правильное.

Акридерм можно заменить на крем Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.

Экзема это хроническое заболевание и вылечить навсегда невозможно.
Лидия 2021-08-24 11:43
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 09:26
Здравствуйте!

Есть положительная динамика?
Лидия 2021-08-30 12:15
Нет. Положительной динамики нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-30 19:21
Проблема в основном на одной ноге?

Чем вы мазали кроме дермовейт, как долго?

Вы не ковыряете эти места?

Зуд беспокоит? Боль?

Хр заболевания внутренних органов, кроме гипертонии ? Глюкоза крови в норме?

Принимаете какие то медикаменты постоянно?
Лидия 2021-08-31 03:25
Спасибо за такое внимательное отношение.
Поражены оби ноги примерно в одинаковой степени. Боли нет, но зуд беспокоит. Конечно, есть понимание того, что не стоит беспокоить поражённые участки, но от почёсываний удержаться очень трудно. И, к сожалению, да, порой происходит ковыряние.
Пробовала мазать заживляющими средствами. Много какими. Сейчас все не вспомню, к сожалению. Как долго сложно сказать. Пока тюбик не закончился. Где-то месяц, пожалуй или чуть больше.
Постоянно пью соду, но это не медикоменты. Но что бы на постоянной основе, ничего. Хотя какое-то время принимала таблетки при повышенном давлении, но, к счастью, в последнее время давление более-менее в норме.
Из хронических заболеваний пневмосклероз, диафрагмальная грыжа.
На счёт глюкозы крови, к сожалению, точно сказать не могу. Последний раз сдавала анализы 18.06.2020 и тогда был в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-31 18:25
Эти очаги плотные наощупь?

Может быть - узловатое пруриго, это грубо говоря вид экземы .

Попробуйте:

Таб. Цетрин - 1 таб утром до 10 дней

Таб супрастин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Раствор фукорцин - местно на очаги ежедневно 2 раза в день до 7-10 дней, сверху крем акридерм гента - 2 раза в день до 10 дней

Не трите, не расчесывайте!

Нарушение сна беспокоит? Депрессия, тревога?
Лидия 2021-09-01 04:27
Очаги плотные на ощупь.
Нарушение сна имеет место быть, действительно. Совершенно не получается заснуть. К сожалению маяться без сна всю ночь - это уже норма.
Уровень тревожности теперь уже обычный, но в течении года (уже после появления экземы) был очень сильный стресс невероятно высокого уровня буквально каждый день.
Спасибо огромное за рекомендации, непременно пропью.