Незаживающая трещина на верхней губе

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня замучила трещина на верхней губе. Несколько лет назад губы трескались и шелушились только в осенне-зимний период. Ну я вроде с этой бедой справлялась, тем более с наступлением тепла все проходило. В общем, не особо меня это беспокоило. А в этом году что-то нарушилось-холода прошли, а ничего не изменилось. Наступило лето, жара, а на верхней губе трещина осталась. Трещина вертикальная, чуть левее середины губы. Мажу только бальзамом для губ(постоянно), и днем и на ночь. Иногда за ночь затягивается вроде бы, даже можно днем помадой накраситься. И потом может день, два, три не видно, потом опять трещина! И причем не всегда возникает от погодных условий. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Ну ладно зимой холодно и ветер, ну а летом почему не проходило? Солнце виновато? Или причина "внутри"?. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Теги: не проходит трещина на губе, незаживающая трещина на губе, трещина на верхней губе не заживает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 13:34
Здравствуйте!
Используйте местно:
- раствор хлоргексидина 0,05 % -- 3 раза в день до 10 дней;
- сверху тонким слоем крем с пантенолом - еще 3 - 4 раза в день до 14 дней.
- бальзам / помада дополнительно для увлажнения.
Нужно исключить железодефицит, сахарный диабет, болезни щитовидной железы.
Отпишитесь через 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи! Если есть вопросы, пишите.
олеся 2016-10-26 08:39
Большое спасибо за быстрый ответ! Буду пробовать предложенное Вами лечение. А по поводу исключения-лет 12 назад был диагноз диффузный зоб, это считается болезнью щитов. Железы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-26 08:47
Да, обязательно повторите УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон.
олеся 2016-10-26 09:03
Все поняла. Спасибо!