Коричневый пятна на верхней губе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На лице а именно на верхней губе и ниже к подбородку появляются коричневый пятна, некоторые сливаются между собой. Посмотрел фотографии в течение 3х последних лет, пятна увеличиваются. Сдал анализы, показали всё в норме. Сначала я думал, что это всё от бритья.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 15:14
Здравствуйте , Дмитрий!

Это - пигментация.

Трудно сказать на что ,  возможно фототоксическая реакция на солнце летом в ответ на использование средств для /  после бритья ,  спиртов,  парфюмерии .

Можно убрать при желании лазером.

Для профилактики - используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с мая по сентябрь.
Дмитрий 2018-11-25 15:40
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Был на Селезневской у врача она мне сказала, что это саркоидоз кожи, возможно это? Ну и конечно сказала сдать анализы (биохимию, общий), сделать Флг(я делал раз в год, лёгкие чистые) , завтра КТ.
Дмитрий 2018-11-26 11:16
Добрый день. Сделал сегодня КТ лёгких -потологий не обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-28 11:54
Не вижу данных за саркоидоз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-28 11:54
Возможно есть смысл сделать биопсию с гистологическим исследованием