Незаживающие трещины в уголках губ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня уже третий год подряд не проходят трещины в уголках губ. Первые месяца два это была заеда, ее я вылечил, а дальше образовались глубокие непроходящие трещины и покрасенения в уголках. Когда рот закрыт, складочки кожи образовывают некрасивую "гармошку", а в полуоткрытом состоянии рта трещины видны сильнее всего. В первый год пропил курс витамина D, мазал кремом «Бепантен Плюс», маслом «Аевит» (также принимал внутрь в виде капсул) и «Акридермом» — никакой динамики — ни в сторону улучшения, ни в сторону ухудшения. Далее мазал маслом облепихи, «Метрогилом Дента» и увлажняющими кремами, капал «Кандидом» — безрезультатно. На третьем году лечения (этот год) использую мазь «Левомеколь». Мажу ей уже второй месяц — тщетно. Имеется язвенный калит в стадии ремиссии, но незаживающие трещины появились за два года до заболевания. Питание разнообразное, но исключены острые и солёные блюда. Пожалуйста, посоветуйте возможные методы лечения!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-06 22:45
Добрый день, при таком упорном течении имеет смысл сдать бак посев с определением чувствительности к анитибиотикам.
Сергей 2020-10-07 08:52
Спасибо за ответ, Ярославна Михайловна! То есть, то, что сейчас имеется, — это все-таки хейлит? Он может не проходить в течение трех лет без остановки?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-07 10:39
По описанию - заеды или ангулярный хейлит. Может при надекватном лечении или соопутствующих состояниях.