Заеды и шелушения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет. Беременность
Здравствуйте, лет 15 назад постоянно были заеды в уголках губ, тогда спасало облепиховое масло, мазала уголки губ. До определённого момента заеды больше не беспокоили. Два года назад снова появились заеды, были почти год, масло не помогало. Сдала витамин Д, показатель был 8,9. Пропила витамин Д в виде капель, заеды прошли. Сейчас 39 недель беременности. Всю беременность пила витамины Элевит. Ничего не беспокоило. Примерно в 30 недель пропила вместо элевита, Фенибут. Опять появились заеды и шелушения на обеих руках около локтя и на ногах чуть выше колена. Перестала пить Фенибут, снова перешла на Элевит. Шелушения стали меньше, но заеды не проходят. По анализам, железо, щитовка и все, что сдают беременные в поликлинике
в норме. Сдавала платно витамин д-33,8, Б12 активный - 73,8, Б 12 -333, фолиевая кислота - 5,7.
Какие витамины необходимо ещё сдать, чтобы выяснить причину?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-02 23:13
Здравствуйте!

Сделайте ферритин. Должен быть более 40

Может быть скрытый железодефицит.

Чем Увлажняете кожу и как часто?

Душ ежедневно?

Чем мазали заеды? Фото добавите?
Елена 2021-02-02 23:45
Спасибо. Ферритин сдам обязательно. Увлажняю сейчас только живот, во избежании растяжек и эти шелушения на руках. Увлажняю кремом Аравия для тела. Шелушения возникали только в период приема витаминов Фенибут. Сейчас, при смене витаминов, они проходят. Душ два раза в день.
Заеды начала мазать кремом для губ La Roche Cicaplast. Когда то он мне помог тоже.
Может быть сдать ещё какие-нибудь витамины?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 01:12
Фенибут - - - это не витамины. Вы правильно указали название препарата?

Это - - - Ангулярный хейлит, часто бактериальной природы, часто на фоне железодефицита.

Используйте :

Эритромициновая мазь - - - в уголки губ 3 раза в день до 10 дней

Цикапласт - - - дополнительно 2-3 раза в день до 10 дней

Мажьте слоями. Не мочите лишний раз.

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

При ферритине ниже 40 - - - - показаны пепараты железа внутрь.

Если будут вопросы пишите!
Елена 2021-02-03 01:58
Извините, витамины Фебион. Спасибо большое, на днях сдам анализ.
Елена 2021-02-03 02:55
А если я сейчас принимаю Элевит пренаталь, мне пока отменить его перед сдачей анализа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 08:29
Нет, не нужно.