Незамкнутый визилиев круг. Опасно ли это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 4 месяца потеря в пространстве, головокружение, вестибулярная неустойчивость и сильные головные боли. Месяц назад стали судороги при засыпании появлятся: дёргаются ноги, руки, язык, бровь, пальцы на руках. Врач прописал Мексидол в уколах 10шт по 5мл, всех поставила, нобен 1т/2р в день, тебантин 1 т/2р в день.
По МРТ поставили, что незамкнутый визилиев круг, это опасно? И может ли быть причиной симптомов, которые описала выше? К какому специалисту лучше обратиться: неврологу или нейрохирургу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 09:55
Добрый день.

Незамкнутый Виллизиев круг является врожденной особенностью развития сосудистой системы головного мозга. Это не опасно. Встречается у 17% в популяции.
Вы живете с этим всю свою жизнь и причиной ваших жалоб это не является.
По поводу ваших симптомов конечно надо пройти лечение у невролога по месту жительства.
Анастасия 2020-06-07 11:03
Посмотрите, пожалуйста, мне ставят такой диагноз, лечение не помогает. Пирацетам доктор не разрешает. Говорит, что ещё больше взбудоражит мое состояние.
Но нет посгерпетической. Так как выяснилось недавно, что это врачебная ошибка. Инфекций вирусных герпесных нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 11:53
Я посмотрела ваше диагностическое заключение.

Пирацетам вам действительно не нужен.
Анастасия 2020-06-07 11:57
Таисия Вячеславовна, а именно с каким диагнозом это связано?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 12:01
С вестибулярными пароксизмами.
Пирацетам повышает активность нейронов головного мозга, в том числе и пароксизмальную.
Анастасия 2020-06-07 12:11
Правильно ли я понимаю, что это приведет к облегчению сначала, но потом вернётся состояние ещё быстрее и с с прогрессом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 13:28
Что именно приведет к облегчению? Прием пирацетама?
Вряд ли.
Надо принимать препарат, который наоборот снижает активность вестибулярных нейронов.
Анастасия 2020-06-07 17:28
Да, от пирацетама. Раньше помогало. Но почему-то лишь на месяц. А теперь вот 5й месяц ада. Легче не становится.
Спасибо Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-07 22:33
Лучше принимать таб. Бетасерк или Тагиста 24 мг-по 1 таб. Утром и вечером, курс лечения 6-8 недель.