Незаконный диагноз f21

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня есть несовершеннолетняя сестра-15 лет. Из-за гиперопеки мамы, сложилась ужаснейшая ситуация, здорового ребенка -сестру, сейчас пытаются недобровольно по статье 29 с диагнозом f21, который врач поставил с нарушениями и без комиссии, упрятать в психбольницу. Мама, конечно, против. Но против нас сейчас вся система. Умоляю помогите, мы не знаем, что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 07:54
Здравствуйте, Анастасия.
Кому это нужно - недобровольно госпитализировать девочку?
Анастасия 2023-01-26 08:50
Врачу-психиатру, к которому мама привела её на косультацию. Сестра не знала, зачем туда её ведут. Врач предварительно сказала по телефону привести её обманным путем. Сестре было озвучено, что они туда идут чтобы взять справку для госпитализации в Морозовскую больницу(они там ежегодно проходили обследование-т. к. у неё есть диагнозы на основании, которых была инвалидность, НО ИНТЕЛЛЕКТ И ПСИХИКА У НЕЁ НЕ ЗАТРОНУТЫ, ОБ ЭТОМ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ ИЗ ТОЙ ЖЕ САМОЙ МОРОЗОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ). Диагноз по которуму была инвалидность- "Нарушение кальций-фосфорного обмена, вторичный дефицит витамина D, гиперпаратериоз, остеопароз, миопатический синдром".
В последний год результаты анализов в норме, с 1 декабря 2022 года инвалидность не подтверждена, должна была быть госпитализация 02 декабря 2022года в Морозовскую больницу (в Москве) в отделение эндокринологии, в связи с тем, что сестра заболела ковидом до 20декабря была на больничном (с 24.11-20.12.2022).

Врач психиатр на приеме её даже не слушала и начала кричать, что она состоит в диструктивных группах в интернете и готовит суицид, написала диагноз f21, зачитала 29 статью и дала направление на недобровольную госпитализацию в психиатрическую больницу, сказав, что у них есть 2 часа для госпитализации, и если сами не госпитализируются, её изымут и все-равно госпитализируют, согласие мамы не требуется, и она устроит им проблем. А у сестры нет ни одной попытки суцида и нет каких-либо следов на теле. Информацию по ней врач разослала по всем инстанциям нашего города (Нижний Новгород): органы опеки и попечительства, полиция, прокуратура, минздрав, психиатрический диспансер. И нам даже не дают карточку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 09:04
Если всё так как вы описали, то стоит подавать иск на данного врача в Прокуратуру.
Анастасия 2023-01-26 09:16
Мы уже подали и в полицию, и в прокуратуру, и в минздрав. В органах опеки были на комиссии, а сейчас нам все говорят, мол едьте в психиатрическую, если ребенок здоров, его отпустят. Но если они ей там сделают хоть один укол-её оргаризм не факт, что вынесет. Да и вообще если они её заберут, это будет сильным стрессом и вот тогда уже не известно какие будут последствия с психикой у ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-26 10:24
Если речь идёт просто об экспертизе, то никаких лекарств давать не будут. Чисто диагностика.