Будущее подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, во время родов ребёнка выдавливали простынями. Принесли только на 2 сутки с двумя гематомами на голове. Педиатр сказал ничего страшного. (Сразу хочу сказать, что карточка ребёнка никогда не давалась на руки-всегда была у врачей.) ребёнок рос, поведение менялось. Я ходила на приём к неврологу, педиатру. Психиатра у нас не было. Все годы говорили что все нормально. Когда исполнилось сыну 15 лет, я попросила карту, сказала что мы едем на обследование. Дома прочитала- в месяц, в три ставили энцефалопатию. Написано, что принимали лечение! Хотя кроме ангины он ничем никогда не болел до 14 лет! В 17 лет поставили F07.0, умеренно выраженный психосиндром, истерия, астеноневротический синдром. Дали инвалидность на год. Сказали, что взрослую инвалидность могут не дать. Вопрос-если не дадут инвалидность, могут с нять с учёта? А то ни работы, ни выплат. Говорит, грабить пойду. А я незнаю, шутит или серьёзно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-06 19:30
Здравствуйте, Ирина.
На социальные ограничения влияет не инвалидность и "учет", а наличие самого психиатрического диагноза.
Нужно будет искать такие места для трудоустройства, где не требуется справка из ПНД.
Ирина 2018-06-07 16:32
Спасибо за ответ. Получается, этот диагноз пожизненный? А снять могут? Спасибо ещё раз)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 17:23
Могут. Многое зависит от динамики основного заболевания головного мозга, кт вызвало данные психические нарушения.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.