Нейтропения и ПИД

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,2 года назад на приеме у иммунолога в иммунограмме обнаружили нейтропению и ВГ 6 типа, наблюдаемся у гематолога и раньше наблюдались у иммунолога с диагнозом ИММУННАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ ПРИОБРЕТЕННАЯ. Иммунологи по своей части не видят патологии и отказались нас наблюдать но у гематолога подозрение на ПИД, иммуноглобулины все в норме но кровь у нас очень плохая, скажите как распознать ПИД у ребенка? Что делать если врачи не хотят делать обследование? Какие анализы можно сдать чтоб удостовериться или опровергнуть ПИД? у ребенка очень низкие лейкоциты и нейтрофилы, за 2 года наблюдения нейтрофилы в абсолютном числе упали с 900 до 200. ОАК ОТ 09.07.2020 ЛЕЙКОЦИТЫ(WBC) 2,7 10/9гл, ЛИМФОЦИТЫ(LYM) 2.0 ГРАНУЛОЦИТЫ(GRA) 0,4 10/9гл(ГРАНУЛОЦИТЫ 15.4%) ГЕМОГЛОБИН 132 ТРОМБОЦИТЫ 224 СОЭ 5 СЕГМЕН. НЕЙТРОФИЛЫ 6% МОНОЦИТЫ 4%ЛИМФОЦИТЫ 90% по словам врачей нужно только наблюдение за ребенком но я хотела бы доопследование а врачи говорят что нет необходимости этом. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-13 11:49
Добрый день. Для того, чтобы выставить диагноз ПИД, нужны не только изменения в анализах. Ребенок должен тяжело болеть, иметь ряд внешних признаков (все зависит от синдрома).
Обследование при нейтропении: гематолог, иммунограмма, ПЦР кровь на активность вирусов герпес группы.