Нейропатическая боль

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, несколько дней мучает аллодиния кожи живота справа. В анамнезе соматоформное болевое расстройство F45. 8, болел правый бок. Лечилась в отделении неврозов 7 лет назад. Лечение феварин, хлорпротиксен, принимаю по сей день. В последнее время сплошной стресс на фоне коронавируса. Может ли от невроза появиться нейропатическая боль, что просить у врача, если СИОЗС и нейролептик не помогают. Может, амитриптилин плюс антиконвульсант. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 09:04
Здравствуйте.

Можете попросить антикольвунльсанты: прегабалин (лирика) или габапентин, к ним обычно добавляют антиконвульсант центрального действия карбамазепин. Можно добавлять и амитриптилин, но нужно учитывать, что он тоже СИОЗС.
Платная консультация
Оксана 2020-05-17 09:21
Лариса Ивановна, а может это все возникнуть на нервной почве, или искать органические причины. Вообще, хотела спросить, может, это проявление основного недуга, соматоформного расстройства, и мой врач не невролог, а психиатр. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 11:08
Не могу знать, я Вас не осматривала, диагноз не ставила. Аллодиния кожи - это разновидность фибромиалгии, медицине до сих пор неизвестна ни причина заболевания, ни механизм действия её, ни лечение. Только подбор обезболивания.