Нейромедиаторы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой, поздняя мозжечковая атаксия
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Я хотела начать профилактику мигрени с аурой антидепрессантами в низкой дозе по назначению невролоога. И на всякий случай сдала катехоламины и серотонин. У меня повышены норадреналин и серотонин. К анализу готовилась, диету соблюдала. Принимаю только аспирин 100! мг и бетасерк 24 из препаратов. У меня к Вам вопрос - такие повышения имеют какое то значение или мне можно спокойно начинать профилактику мигрени амитриптилином? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 22:10
Здравствуйте, Юлия.
Вам спокойно можно начать терапию антидепрессантами, кт активно применяют в лечении мигрени. Показатели серотонина крови никак не отражают истинную картину содержания его в головном мозге, поэтому практического значения не имеют.
Норадреналин вполне может быть повышен на фоне стресса, кт Вы испытываете.
Юлия 2021-04-13 22:31
Спасибо огромное, Дороти Вячеславовна. Тогда начну. Хотела ещё спросить - если предположить, что норадреналин поднялся на фоне стресса, почему адреналин и кортизол и в моче и в слюне н в крови в норме? И давление и пульс нормальные, 110/75, пульс около 72. Это все равно означает, что у меня есть стресс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-13 22:51
Адреналин - штука быстро распадающаяся, поэтому он повышается только в момент стресса. Как и кортизол. А вот норадреналин может говорить о затянувшемся дискомфортном состоянии и истощении организма (как и низкий кортизол)
Юлия 2021-04-13 22:54
Спасибо Вам ещё раз за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 15:21
Рада была помочь! Обращайтесь еще.