Нейролептики и их действие

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АГ 1ст.
Здравствуйте, принимал нейролептики в течении 4-5 месяцев. Кветиапин 400мг день и 1 месяц флупентиксол 0.5 мг 1 либо два раза в день точно не помню. Узнал что при приёме нейролептиков могут быть необратимые поражения головного мозга. Поражение префронтальнай коры и вообще уменьшение объёма серого/белого вещества в гм.
Поэтому и беспокоит вопрос, могло ли за эти 4 - 5 месяцев произойти изменения в головном мозге? Либо это происходит при более длительном приеме?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2023 года

2 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-05 19:30
Здравствуйте!

Никакого подобного действия нейролептики на мозг не производят.
Платная консультация
Алексей 2023-03-05 21:13
Я же это не с потолка взял, читал несколько исследований, там было прямо указана взаимосвязь между приёмом нейролептиков и уменьшение объёма серого вещества.
Эти исследования проводили ваши коллеги.
Например в одном из этих исследований наблюдали за пациентами которые получали нейролептики то есть первая группа, а во второй группе не получали нейролептики либо получали в маленьких дозах, и вот в 1 группе происходили изменения в головном мозге, а именно уменьшение объёма серого вещества, во 2 группе никаких изменений.
Как вы это прокомментируете?
Если вы с этим не сталкивались, не могли бы вы узнать у ваших коллег, может кто-то имеет больше информации и может ответить на мой вопрос?