Нейроэндокринная опухоль аппендикса?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Спастический колит. Рецидивирующая функциональная киста правого яичника. Дефицит веса.
Здравствуйте, полтора года назад появились боли в правом боку внизу, несколько раз по скорой попадала в больницу, но аппендицит исключали, т. к. не было воспаления в анализе крови и пальпаторные тесты отрицательны. Потом из-за диспепсии, спровоцированной запором, лежала в больнице, делали ФГДС, РРС, ирригоскопию. Боли в боку в этот период усилились. В итоге органических изменений не нашли, поставили СРК, спастический тип. После лечения состояние улучшилось, боли в боку были редкими, несильными, появлялись либо из-за тяжестей или сопровождали овуляцию/ПМС. У гинеколога все норм, кроме: год назад на узи появилась параовариальная киста справа 1 см, которой раньше не видели, на другом узи сказали, что это гидатида, и это болей давать не может. Сейчас из-за нарушения питания и очередного запора у меня опять появилась диспепсия, метеоризм, сильная боль в правом боку внизу, появилась сыпь на спине (прошла за три дня при приеме зодак и энтеросгель). С диспепсией справились (колофорт, ниааспам, микразим), но боль в боку не проходит, то колет, то тянет, отдает в поясницу. Лежа ослабевает, сидя усиливается, ощущение жара там. Был очередной сильный приступ, снова исключили аппендицит и гинекологию. Анализы крови в норме (лейкоциты - 6,5-7,5, эр. - 4,6-5,1, гемогл. - 138-152, СОЭ - 2, С-реактивный белок - 0,6). Анализ кала: кальпротектин - 30, копрограмма - йодофильная микрофлора, дрожжи и клостридии повышены. Сказали - СРК. НО. Все эти 1,5 года также беспокоят "приливы": почти каждый рабочий день "жар" ушей, щек, лба, головы и сильное выпадение волос в это время. Покраснения нет (только участок в центре затылка). Тахикардия при низком давлении. Скачет пролактин (от 280 до 770). Вопросы: 1. Может ли "гидатида" на узи на самом деле быть НЭ-опухолью на аппедиксе? 2. Как мне исключить или подтвердить наличие НЭО - есть ли какие-то лабораторные или иные методы? На МРТ и КТ (ОМТ и ОБП) мне сказали, что видно не будет. Узи делали прицельно, только нефроптоз справа.
8 ответов
Здравствуйте.
1. Не понятно, что означает "гидатида"?
На узи аппендикс не видно.
Прикрепите полный протокол узи.
2. Диагноз НЭО ставится на основании гистологии и ИГХ опухоли.
1. Не понятно, что означает "гидатида"?
На узи аппендикс не видно.
Прикрепите полный протокол узи.
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 14:32
Спасибо, вечером смогу прикрепить результаты обоих УЗи (малого таза и брюшной полости)
Ольга 2021-01-26 20:05
Добрый вечер! Высылаю протоколы узи малого таза и брюшной полости. Сегодня была у хирурга, решили сдать анализ NSE и метаболиты серотонина в суточной моче. Подскажите, может ли карциноидный синдром проявляться только жаром лица и кожи головы без покраснения? Каждый день на работе с 11 до 17 стабильно возникают такие "приливы". Из покраснения только странное розовое пятно на затылке под волосами, не шелушится, особо не чешется, только жжение, оно постоянно как минимум с сентября. Также у меня не бывает диареи вообще, склонность к запорам. Давление 60-70 на 100-110. Пульс высокий, под 100 и выше. Когда принимала пустырник курсом, пульс был в норме.
1. Маловероятно, что кистозная гидатида ниже правого яичника может быть опухолью слепой кишки.
2. При подозрении на НЭО аппендикса проводится колоноскопия и ирригоскопия.
Из лабораторных исследований:
- Гистология + ИГХ опухолевой ткани с определением экспрессии хромогранина А, синаптофизина, Кi67;
- Биохимические маркеры: хромогранин А, серотонин, панкреатический полипептид, гастрин, глюкагон, инсулин, соматостатин, кальцитонин, АКТГ, кортизол, 5-ГИУК в суточной моче.
Из лабораторных исследований:
Платная консультация
Ольга 2021-01-29 16:28
Спасибо! На завтра назначена колоноскопия. У меня вопрос - если есть подозрение на карциноидный синдром, можно ли применять седацию (пропофол). Насколько мне известно, он снижает давление и может вызвать брадикардию, а значит карциноидный криз? Или лучше отложить колоноскопию до получения результатов на 5-ГИУК в суточной моче (сдала вчера)?