Неясная точка в зрачке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, недавно, взяв в зеркало настольное зеркало своей сестры, которая даёт небольшое увеличение, обнаружил в зрачке небольшое белое пятнышко. Оно неяркое, раньше не замечал. Проблем со зрением никогда не было, вижу хорошо. Не знаю точно, но кажется, что я могу его увидеть лишь когда зрачок узкий, то есть при ярком освещении. Никаких дискомфортных ощущений нет. Прекрасно понимаю, что необходимо посетить врача очно, но хотелось бы знать, чем это может быть, в интернете информации никакой не нашел. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-12 15:02
Здравствуйте! Если проблем со зрением нет, то это блик света. Но конечно очной осмотр ничто не заменит.
Андрей 2021-04-12 15:09
С другим глазом, однако, такого не получалось. Запишусь на прием, а пока немного тревожно.
Андрей 2021-04-12 15:38
Всё-таки немного менее четко вижу этим глазом, чем вторым. Может не с этим связано, конечно, но ситуация неприятная
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-12 18:39
Точка на зрачке, е сли это не блик может быть врожденной точечной катарактой. Но заранее паниковать не стоит. Снижение зрения на этом глазу может быть и по другим причинам (спазм аккомодации, миопия, гиперметропия)