Точка на глазике у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. У моего ребенка на одном глазике есть маленькая точка. Находится как будто сверху и она немного выпирает вверх как прыщик. Если посмотреть сбоку то ее не видно. Мы записались на осмотр, но пока ждём очереди. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень волнуюсь и боюсь. Прочитала про катаракту и теперь сердце не на месте. Похоже ли это на неё? Она может быть на поверхности глазика?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Не поняла, гле находится эта точка. Есть возможность обвести ее?
Наталья 2019-07-06 19:24
Это скорее всего остаточная точка прикрепления сосудика во внутриутробной жизни. Она является катарактой. Но эта точка на зрение не влияет совершенно. Если рефракция на этом глазу такая же как на другом, то делать ничего не надо. Она не бросается в глаза.
Станет постарше, можно будет проверить зрение, если оно хорошее, то делать точно уже ничего не надо будет.
Наталья 2019-07-07 12:03
Огромное спасибо за ответ. А ещё я заметила, что в помещении с плохим освещением зрачек в этом глазике немного больше чем в другом. При хорошем, ярком освещении зрачки одинаковые. В глаза не бросается, но я замечаю. Это может быть из-за этого пятнышка? Или может для его возраста это может быть нормой?
Иногда могут быть немного разные зрачки при плохом освещении. Это достаточно часто встречается, обычно ни с чем не связано.
Наталья 2019-07-07 16:20
Большое спасибо Вам за ответы.