Невроз или проблема с желудком

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что происходит! Уже на протяжении длительного времени присутствуют неприятные ощущения в глотке, груди и желудке! Когда принимаю пищу мне как бы тяжело её есть и глотать(но не сильно) присутствует комок в горле, ощущение как будто в глотке закладывает или слипается и ещё неприятный запах появляется. Также иногда выдаёт отрыжка воздухом и тяжело дышать! Иногда давлюсь немного пищей, иногда начинаю кхекать, также иногда ощущение как будто в глотке дрожь, и появляется мокрота и дёргалка в дыхании! Давно проверяла желудок, выявили гастрит и всё, также ставили мне ВСД, невроз и панические атаки! Последнее время очень сильно устаю! Помогите пожалуйста советом! Что это может быть? Вычитала в интернете про такую болезнь как ахалазия, при таких симптомах возможно такое быть?
Теги: невроз желудка
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 02:44
Здравствуйте, Ульяна.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.