Невропатия лицевого нерва

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Женщина 62 года. Неделю назад началась резкая ушная боль, прострелы по шеи за ухом (до этого переболела ОРВИ). На 3ий день перекосило лицо слева: глаз не закрывается, рот свело, трудности при принятии пищи, мимика нарушена. Невролог назначил преднизолон 5 мг - 6 таблеток - 5 дней, с последующей отменой по 1 табл. В день (вес 75 кг), нейромидин в/м - №10, мильгамма-№10, тиогамма 600 мг 1 раз- 30 дней, мовалис 7,5 мг-10 дней, пентоксифиллин внутривенно №10. Скажите адекватно ли лечение, особенно доза преднизолона (в анамнезе гипертония)? Когда начать физиолечение, гимнастику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-10 13:42
Ирина доброго часа

При неврите лиц. Нерва назначают 60 мг в сутки преднизолон с последующим снижением по 10 мг

Вам назначили маленькую дозировку всего 30 мг. Возможно были для этого какие-то основания

Гимнастику следует начинать сразу

Физиотерапию к примеру магнитотерапию после курса с преднизолоном

Лимфодренажный массаж тоже после курса с преднизолоном

Кроме того следует принимать нистатин для профилактики развития грибка в рот. Полости на фоне приема преднизолона

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2023-03-10 14:05
Основание дозы преднизолона 30 мг - повышенное давление. Мои опасения в том, что из-за маленькой дозы преднизолона не восстановится лицо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-12 02:30
Ирина
Обычно назначается необходимая доза под прекрытием гипотензивных
Ни факт, что у вас бы давление сильно повысилось
Тем более идет снижение гормона каждый день

Но уже как есть
Начинайте делать гимнастику
И настраивайтесь на положительный исход.то во что вы верите и будет.сконцентрируетесь на страхе,что все останется-так и будет

Всех благ!